понедельник, 7 ноября 2016 г.

Выпь-болотная птица.

Выпь в природе встречается редко. Эти птицы держатся в густых зарослях камыша и тростника по берегам водоёмов. Выпь бродит среди стеблей или поднимается по ним вверх. Заметив опасность, птица инстинктивно замирает на месте, вытягивает вперёд шею и становится похожей на какой-нибудь сучок или палку.  Летает выпь по прямой линии, медленно взмахивая крыльями.
Выпь живёт на территории Европы и Центральной Азии. Место её проживания - это высокие и густые камышовые заросли.  Обустроившись в камышах, что растёт на мелководье вокруг озёр и вдоль заболоченных речных берегов, выпь находит здесь достаточное количество пищи и легко прячется от врагов.
  Выпь непривередлива в выборе пищи и поедает любую пойманную добычу: от личинок подёнок до мелких грызунов, например, водяных крыс. Подобно другим цаплям, она является хорошим рыболовом. Выпь ведёт ночной образ жизни. Ночью птица неутомимо бродит по болоту и всё время энергично охотится. Выглядит это примерно так: делает несколько шагов и останавливается, всматриваясь перед собой. Затем следует молниеносный выпад - и добыча исчезает в клюве. Выпь с удовольствием поедает лягушек, но самые любимые её лакомства - это скользкие угри, с которыми она с лёгкостью расправляется с помощью острого клюва. Иногда эта птица похищает яйца и птенцов из гнёзд водоплавающих птиц. Даже во время охоты выпь ни на минуту не теряет бдительности - в случае опасности она сразу же прячется в зарослях тростника или взлетает. 
  В холодных регионах с приходом зимы для выпи наступают тяжёлые времена, поскольку вода покрывается ледяной коркой, и птица не может охотиться. Большинство выпей покидает центральноевропейские регионы и улетает на юг. Спасаясь от зимы, птицы из Центральной Европы улетают на юг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий