четверг, 22 декабря 2016 г.

Моя любимая сказка. Мини сочинение.

    Моя любимая сказка Морозко. В ней рассказывается следующее:

    У милой девушки Настеньки была злая мачеха, которая не любила её, а любила свою дочку Марфушеньку. Однажды Настенька пришла в лес. Там она встретила милого юношу по имени Иван, после чего они познакомились. Иван стал хвастаться перед Настенькой, хотел даже выстрелить из лука в медведя.Но Настенька помешала Ивану это сделать, надев ему на голову пустое ведро. Когда Иван снял с головы ведро, то обнаружил, что его голова стала медвежьей. Иван от такого ужаса стал бродить по лесу. Там он встретил грибочка-боровичка, который сказал Ивану-"когда ты сделаешь доброе дело, то превратишься обратно в человека".
   Когда Настенька пришла домой, мачеха сказала ей- "Надоела ты мне, вези дед её в лес". Дедушка не мог нечего сказать злой мачехе и увёз Настеньку в лес.
     Сидит Настенька в лесу возле дерева и мёрзнет. Вод подходит к ней Морозко и спрашивает-"Не холодно ли тебе девочка, не замёрзла ли ты красная ?". А Настенька отвечает-"Нет батюшка". Пожалел Морозко Настеньку и забрал к себе домой. Дома Морозко строго настрого запретил Настеньке трогать его посох. После того, как Морозко ушёл гулять, Настенька случайно дотронулась до посоха и замёрзла. Морозко вспомнив, что забыл дома посох,вернулся домой и увидел Настеньку замёрзшей. В это же время в дом Морозко пришел Иван. Иван сказал Морозко-"Ты что сделал, как же я с Настенькой теперь говорить буду". И это Иван сказал сквозь слёзы, от чего одна слезинка упала на Настеньку. Настенька очнулась и обняла Ивана. Морозко  подарил им сани с оленями и много других подарков.
    Когда Иван и Настенька приехали домой в деревню, то мачеха не поверила своим глазам. Настенька сказала, что все эти подарки подарил Морозко. После чего мачеха отправила Марфушеньку в лес, чтобы и ей Морозко подарил много подарков. Привезли Марфушеньку в лес. Подошел к ней Морозко и начал спрашивать -"Не замёрзла ли ты девица, не холодно ли тебе красная ?". А Марфушенька и говорит-"Ну дед, давай мне всё, что ты Настеньке надорил и отправляй меня на санях домой". Но не понравилось Морозко, что такая девчонка такие невежливые слова говорит, и отправил Марфушеньку на санях, запряженных свинками, без подарков домой. А Настенька с Иваном поженились и начали жить хорошо!
     Эта сказка учит добру, что надо быть вежливей и всё у тебя получится!

1 комментарий:

  1. Яна, задание было мини-сочинение. Не нужно было так подробно рассказывать содержание.

    ОтветитьУдалить