воскресенье, 17 мая 2015 г.

Интересное о пауках!

         Пауки – это очень необычные и таинственные существа, относящиеся к классу паукообразных.
         Количество глаз у пауков – от двух до двенадцати. Чаще всего их восемь.

         Не все пауки плетут паутину, чтобы поймать добычу. К примеру, пауки-волки и пауки-рыси этого не делают.

         Интересно, что если рядом с паутиной начать играть на скрипке, паук вылезет из своего укрытия. Безусловно, он это сделает не для того чтобы послушать музыку, а из-за того, что от звуков музыкального инструмента сеть начинает вибрировать. Паук думает, что в паутину попалась жертва.
        Паутина только кажется тонкой и непрочной, на самом деле это очень плотный материал.
Некоторые виды пауков, обитающие в Южной Америке, плетут настолько прочную паутину, что по ней с легкостью могут перебираться даже обезьяны.
        Наиболее крупный паук в мире-это паук Галиаф. Он достигает около 30 см. Это ловец и поедатель птиц, хотя он не прочь полакомиться и насекомыми, грызунами или даже змеями.

        Некоторые пауки съедобны. В странах Азии некоторых пауков готовят и используют в пищу. Их можно купить на рынке или в ресторане. В Камбодже, жареный паук-лакомство. Здесь пауков обжаривают в масле и подают как деликатес. Под хрустящей корочкой спрятано нежное мясо. 
Без пищи пауки могут обходиться в течение двух лет. 
        На сегодняшний день известно около 35 тысяч различных видов пауков. Это еще не предел, так как зоологи до сих пор находят новые виды пауков.

2 комментария:

  1. Виталик, очень интересно! Тебе нравятся пауки?
    Уточни, пожалуйста, откуда взята информация (соблюдаем авторские права). Можно написать, указав источник, или сделать ссылку на сайт.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Аркадьевна, мне было интересно узнать про пауков. Удивился, когда узнал столько нового!!!

    ОтветитьУдалить