вторник, 27 октября 2015 г.

"Здесь училась моя мама, а сейчас учусь и я!"

Моя мама, Зырянова Ольга Геннадьевна, училась в школе № 8 с 1991 по 2001 год. Поколение моей мамы застало время, когда в школе ученики носили школьную форму. Девочки надевали темно коричневое платье с белым ажурным фартуком, а мальчики носили темные брюки и
пиджак с белой рубашкой. 1993 году была отменена единая школьная форма, и ученики стали одеваться в свободном стиле.   Учились дети в две смены, школа работала с раннего утра до позднего вечера. Когда мама училась в начальной школе с 1 по 3 класс директором школы бал Галан Петр Дмитриевич, он был учителем физики, затем руководство школы взяла на себя активная Наталья Николаевна Воложанина. В старших классах по решению учительского состава школы и родителей учащихся, ученики стали одеваться в сдержанном школьном стиль.     
Мама вспоминает, что коридоры школа ей казались очень длинными. Стены были покрашены в зеленый цвет, а пол в коричневый цвет. Рамы окон были деревянными, они их осенью утепляли ватой и заклеивали бумагой. Цветов на подоконниках было мало. Столовая была больше чем сейчас, было три зала приема пищи. В столовой были дежурные, они следили за порядком , на рукаве они носили красную повязку с надписью «дежурный».  
В школе всегда было шумновато, но весело. По вечерам ученики посещали в школе кружки. Был туристический клуб, клуб учащихся играть на гитаре и баскетбольные команды. В школе проходило много интересных концертов, спектаклей и выступлений. У мамы класс был очень дружный, они до сих пор встречаются и общаются. Многих своих учителей и преподавателей мама встречает и сегодня в школе, когда приходит  к нам.


1 комментарий:

  1. Хочу поблагодарить Ольгу Геннадьевну и Рому за пост! Прочитав его, словно оказались в том времени. Спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить