понедельник, 1 декабря 2014 г.

СПАСИБО ЗА ПРАЗДНИК!

В прекрасную пятницу, 27 ноября 2014 года, мы всем классом побывали в музее народного быта, который расположен на улице Революции.
До музея мы дружно добрались от школы на газели. Зашли на второй этаж магазина "Главный", разделись. Пока ждали экскурсовода нам сказали, что нас ждет мишка. А это оказался настоящий кот. Он был большой и пушистый. Его звали Вася. Его достали из-за угла. Он был добрым и всем давал себя гладить. И мы его все гладили.
Экскурсия началась с зала, где было много разных самоваров, утюгов. Нам рассказали сколько литров воды входит в каждый самовар. Что был большой самовар, из которого могло напиться чая много человек.
Рассказали о том, как изменялся утюг от деревянного катка до электрического утюга. И даже показывали как этой палочкой утюжили. На другой стороне комнаты нам показали настоящие церковные колокольчики и даже дали палочки с железными круглыми наконечниками, чтобы мы постукали по ним и послушали звон. Мне удалось стукнуть по трем колокольчикам из четырех. Они звучали по-разному. Еще в этой комнате были кожаные ботиночки, которые одевали на детей и они в них вырастали.
Потом мы прошли в зал, где стоит русская печь. Нам показали как заваривали русский чай в самоваре. Взяли щепки, положили их в трубу и подожгли. А трубу направили в печь, чтобы туда шел дым. Дальше мы крутили жернова. В них было положено зерно, которое истиралось в муку. Крутили мы вдвоем с Дашей. Вдвоем крутить было легко. 
После этого мы играли в игру "Накрой на стол". Мы разделились на две команды. В нашей команде Рома сходил за самоваром, а во второй Миша, а потом каждый унес свой самовар на скамейку. Следующие участники приносили и расстилали скатерть. В нашей команде скатерть стелила Ульяна, а в другой Яна. Принесли самовары третьи участники снова. Затем мы стали натаскивать воду и щепки. Потом мы приносили чашки, я несла ложки, другие несли конфеты, сахар. По окончании работы, ведущая, в русском костюме, стала проверять как мы все расставили. Оказалось, что мы все справились. Победили обе
команды.
После мы тремя командами собирали большие пазлы с самоварами. У нашей команды оказался самовар-фонтан. Дальше нас пригласили полежать на русской печи. Ирина Аркадьевна вызывала по три человека и мы шли на печь. Мы ходили с Мишей и Дашей. Мы поднялись на печь и легли на тканный коврик. Там было тепло. Нас всех на печи фотографировала мама Захара.
На большом столе было накрыто. После печи, дождавшись всех, мы сели за стол и стали пить очень вкусный чай с блинами и угощениями.
На память об экскурсии нам подарили блокноты. За столом летним и осенним именинникам мамы Ромы,  Миши и Захара вручили в пакете подарки от класса. А все кричали нам дружно, три раза: "С днем рождения!".
Когда мы вышли из-за стола нам еще всем дали гостинцы в пакете.
Экскурсия мне очень понравилась. Дома я сделала рисунки в новом блокноте и составила синквейн.
Экскурсия в музей
Интересная, полезная.
Учит, дает знания, привлекает.
Хочется сходить еще!
СПАСИБО!!!
Варя Щербакова.

2 комментария:

  1. Варя, спасибо огромное за столь подробный рассказ! А какие замечательные рисунки! Умница! Очень радует, что ты все запомнила, что рассказывали на экскурсии! Мне тоже очень понравилось в музее, предлагаю побывать там ещё раз на Новый год!

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо маме, Елене Александровне, за помощь в записи рассказа!

    ОтветитьУдалить