четверг, 11 декабря 2014 г.

Новости с уроков

   На уроке математики готовимся тоже к диктанту, только математическому. Для этого нужно знать понятия "сумма", "разность", названия всех компонентов при сложении и вычитании, что значит "предыдущее", "последующее". Пока трудно! Особенно отличить сумму от разности. Много работаем над запоминанием табличных случаев сложения и вычитания. Заполнили таблицу в учебнике на с.29, выяснили, что если знать наизусть все эти выражения, то считать будет легче и быстрей. Учим! 
   Для отработки умения понимать задания работали самостоятельно в дидактическом материале на с.4. Материал страницы - очень лёгкий, а вот сами задания...Написано: "Нарисуй столько же треугольников" - рисуем круги и наоборот. Сразу на отлично справились Илья, Сева, Ульяна Ю., два Сергея и Паша.  Многим исправить ошибки было совсем не трудно, но мне пришлось на них указать.
  Урок обучения грамоте сегодня был не из лёгких! Знакомились мы с новой буквой и звуками, которые она обозначает, выделяя их из скороговорки. Каждый попробовал её произнести несколько раз, но не всем она поддалась! Многие просто не могли запомнить саму скороговорку, хотя смысл был на уроке разобран: "Мы ели, ели ершей у ели, их еле-еле у ели доели". Самым "быстро говорящим" на уроке был признан Паша, а вот уже на переменке, после продолжительных тренировок, отлично справились многие девочки. Да и мальчики не отставали! Самое главное, что дети усвоили с урока - что буква Е обозначает два звука, если стоит в начале слова или после гласной, например, как в словах "ель", "енот", "поели", и один звук, если стоит после согласной, например "тень", "пенал", при этом придаёт мягкость предшествующему согласному. А самое интересное, мы узнали, что звука "е" не бывает!!! Есть только звук "э" или два звука - "й" и "э". Ребята молодцы, сами назвали мне эти звуки! В основном, все работали достаточно активно, но на каждый вопрос была готова дать ответ Лиза З. Её рука не опускалась на протяжении двух уроков!
  Урок окружающего мира закончили составлением правил школьной жизни. Мы старались их сформулировать так, чтобы в них не было частицы "НЕ". Все они были приняты единогласно, а это значит - обязательны для исполнения всеми. Вот некоторые из них:
1. Драки запрещены.
2. Нельзя бегать по коридору, классу - это опасно.
3. Убирай за собой своё рабочее место.
4. Умей занять себя на перемене.
5. Когда слушаешь учителя и одноклассников - не перебивай.
Если вы, ребята, готовы предложить свои правила, то жду их в комментариях!

1 комментарий: