пятница, 19 декабря 2014 г.

Проект "Моя любимая буква". Часть первая.

   Хочу похвалить сегодня всех, кто представлял свои работы!  Очень интересные техники использовали ребята, а как здорово аргументировали свой выбор! Мы узнали, что у кого-то эта буква встречается в имени, кому-то нравится за то, что на неё начинаются разные "снежные" слова, а сейчас как раз зима... Примеров не счесть! А родителям большое спасибо за помощь! Скоро мы научимся и будем делать презентации сами. А пока без вас никак! Так что ещё раз большое спасибо! Знаю, что у некоторых из родителей это тоже был дебют, первый опыт работы с презентациями. Вы молодцы! 
   Хочется отметить, что по сравнению с первым проектом дети меньше волновались, чувствовали себя более уверенно. Может, сказалось и то, что из гостей была только Елена Александровна, мама Вари, которая исполнила ещё и роль фотографа, за что ей большое спасибо! Очень хочется услышать и её мнение о защите. 
  Одним из минусов было то, что не все смогли достойно справиться с ролью слушателя. После мы обсудили с детьми, что умение слушать и поддерживать одноклассника во время выступления - это одно из качеств воспитанного человека. Надеемся на изменения в понедельник!
   А дальше мы учились....Причём, очень серьезно! Пока очень трудно с задачами. Но, что самое интересное, трудно не решить, а правильно оформить. Сейчас мы знаем, что задачи на нахождение целого (или суммы) решаются сложением, а на нахождение части (или неизвестного слагаемого) - вычитанием. Сложно пока понять, тем более, что числа легкие, как правильно записать решение. Объяснила детям, что для записи решения берём только те цифры, которые есть в задаче. Например, задача: "На стоянке стояло 5 синих машин. Когда приехали ещё несколько красных, то всего машин стало 9. Сколько красных машин приехали?" Дети, естественно, легко считают, что для того, чтобы из 5 получить 9, надо прибавить 4. Но 5+4=9 это НЕ РЕШЕНИЕ задачи. Это проверка. А решение выглядит так: 9-5=4(м.) Здесь мы находим часть. Вот это пока трудно.... Главная помощница сегодня на математике Ульяна В. Весь урок рука не опускается вниз! На переменке говорит: "Как же быстро пролетают уроки! Учиться весело!" Конечно, для тех, кто трудится, время летит незаметно. Но есть, к сожалению, дети, для кого уроки тянутся....Их так видно. Вот они и маются - то ноги под себя засунут, то ручки с карандашами начнут перекладывать, то учебник листать, то вдруг веера с цифрами на букварь положат...Вдруг поможет?
  Про урок обучения грамоте подробно рассказывать не буду, хочется, чтобы дети вас удивили. Представляете, мы сегодня совместными усилиями вывели ПРАВИЛО (!!! самое настоящее, как в учебнике 2 класса), что такое приставка. План-подсказка для тех, кто готов удивить:
1. Что такое приставка?
2. Где стоит?
3. Для чего служит (или нужна)? 
И ещё немного из раздела "Говорят дети". Конечно, шедевры у нас бывают каждый день, к сожалению, не успеваю записывать. Но вот буквально сегодня. 1. Составляем имена из данных в прописи слогов.  Марик: "Шана...Бывает такое имя?" (задумчиво). Уля Ю. быстро в ответ: "Это собачачье! Собаки только такое носят!"
2. Читаем слова с корнем  - лет - : прилетел, пролетел, перелетел. Начинаем придумывать свои, все получаются однотипные, глаголы. Я пытаюсь подсказать: "Человек, который...(имею в виду "летчик")" и не  успев договорить, получаю ответ: "Летун!"
  А в конце дня мы решили сделать паузу в наших репетициях и начать с новыми силами с понедельника. И занялись творчеством! Решили совместно, что только самые-самые аккуратные работы украсят наш кабинет. Те, кто не успел закончить, унесли свои елочки домой.  Выставка откроется в понедельник! 
   А на выставке поделок около нашей новогодней елочки прибавления каждый день! Панно, открытки, елочки, новогодние игрушки - просто красота! Это надо видеть!
Все фотографии с защиты проекта смотрим по ссылке. Автор фото - Елена Александровна. 

  

2 комментария:

  1. Как интересно учиться в школе! Столько нового каждый день! Спасибо, Ирина Аркадьевна!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, интересно посмотреть на новогодние поделки

    ОтветитьУдалить