воскресенье, 23 октября 2016 г.

Москва

Общие сведения.

Город-герой Москва является столицей Российской Федерации и административным центром Московской области. Это крупнейший в стране политический, экономический, научный и культурный центр, имеющий важное мировое значение.



Природные условия.

Москва занимает выгодное положение в центральной части Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги, на высоте 120 метров над уровнем моря и является самым северным мегаполисом мира.Город стоит на реке Москве, возвышаясь над нею на 30-35 метров. Рельеф столицы неоднороден, он представлен невысокими холмами и низменными песчано-глиняно-известняковыми участками, на которых заметны небольшие моренные поднятия.Наиболее высокие точки рельефа расположены в юго-западной части столицы, куда заходит Теплостанская возвышенность (максимальная высота — 255 метров), и в северо-западном районе (в районе Химкинского водохранилища), где простираются оконечности южного склона Московской возвышенности. 

Население, язык, вероисповедание.


Москва — одна из самых многонаселенных столиц мира, в ней проживает около 9 млн. человек. В целом же численность столичной агломерации, состоящей из Москвы и пригородов, составляет около 13 млн. человек.Состав населения Москвы весьма разнообразен: здесь живут не только русские, но и представители национальностей всех бывших союзных республик, автономных областей, округов, краев и многих других народностей. Тем не менее большая часть жителей столицы говорит на русском языке, который является государственным.В настоящее время численность приезжего населения несколько превышает количество коренных москвичей. Постоянное пополнение жителей столицы за счет притока сельчан и жителей небольших городов способствует созданию в городе различных этнических, географических и профессиональных групп. В свою очередь, это ведет к расслоению столичного населения и созданию известной социальной напряженности.

Информация для туристов.


Денежной единицей, действующей на территории всей России и имеющей обращение в Москве, является российский рубль.Согласно таможенным правилам, иностранным туристам разрешен беспошлинный ввоз в страну вещей, если они не предназначены для производственной или коммерческой деятельности, их количество и стоимость (около 2000 долларов США и 5000 долларов США для граждан России, находившихся за границей более 6 месяцев) не превышают установленных норм.Москва — красивый город со старинной архитектурой и обилием магазинов, современных гостиничных и развлекательных комплексов (гостиницы «Международная», «Измайлово», «Космос», отели «Союз», «Спутник» и др.). Это одна из самых дорогих столиц Европы.Наиболее посещаемыми туристами достопримечательностями Москвы являются Кремль, Красная площадь, Третьяковская галерея, Большой театр, Всероссийский выставочный центр (бывшая ВДНХ), парк «Сокольники», а также храмы, музеи, монастыри и бывшие усадьбы Кусково, Царицыно, Останкино и др.$ Санкт-Петербург — северная столица России.Санкт-Петербург являлся столицей России в периоды с 1712 по 1728 году и с 1732 по 1918 г. Город был основан 16 мая 1703 году в дельте Невы, вблизи Финского залива. Территория Санкт-Петербурга включает в себя ряд небольших островов; 

1 комментарий: