вторник, 16 июня 2015 г.

Познавательная экскурсия

Сегодня ребята из нашего отряда отправились на экскурсию в пожарную часть. 

Несмотря на то, что многие ребята здесь уже не впервые, интересно было всем. Начальник караула рассказал нам об устройстве пожарной машины, о её оснащении. Оказывается, пожарная машина оснащена тремя видами лестниц! Один из них можно использовать в качестве носилок, а другой помогает передвигаться с этажа на этаж.  Нам показали, какое оборудование используется, если предстоит тушение пожара, связанного с электричеством. Услышали мы, как звучит сигнал пожарной тревоги, какой звук у сирены на машине. Было интересно узнать,  что у пожарных есть специальные сигналы оповещения. Так, например, если звучит один сигнал, то пожар в городе, а если два - то предстоит выезд в район. Мы узнали, что ежедневно дежурит экипаж из 6 человек и их смена длится целые сутки. Нам показали и комнату отдыха, и кухню, где пожарные сами готовят себе еду. Также мы побывали в специальных помещениях, где хранится одежда и средства защиты пожарных. Ребят удивило, как часто происходят пожары. Оказывается, буквально день назад в нашем городе был пожар. А на возгорания пожарный экипаж выезжает ежедневно.  Конечно, в наших силах предотвратить многие возгорания, для этого надо просто соблюдать правила противопожарной безопасности. Много вопросов задали наши ребята,  их интересовало буквально всё, даже где сейчас находятся пожарные? Оказывается, они тоже учатся, причем учатся постоянно! Для этих целей даже есть специальный учебный класс. 
В завершении экскурсии ребята пришли к выводу, что пожарным может стать только очень мужественный, ответственный и смелый человек. Даже девочки захотели работать пожарными и с удовольствием примеряли на себя специальный костюм. 
ФОТО В АЛЬБОМЕ
Пусть у этих мужественных людей будет поменьше тревожных вызовов, а это значит, что в огне не пострадает никто! 

4 комментария:

  1. Спасибо, Ирина Аркадьевна, за фотографии и такой интересный рассказ о посещении вами пожарной части! Как будто мы и сами там побывали благодаря Вам. Очень познавательная экскурсия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Валерьевна! Конечно, я написала далеко не про всё, думаю, может ребята что-нибудь добавят.

      Удалить
  2. Хочу дополнить, что там есть резервный автомобиль. Он бывает нужен в тех случаях, когда одна машина уже на вызове.
    Ещё скажу, что одежда, которую мы примеряли оказалась очень тяжёлой и тёплой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Паша, за дополнения! Всё верно!
      Представляете, а вот в такой одежде пожарные работают в любую погоду.

      Удалить